Filmakademie Baden-Württemberg

 

FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG

…dieser „Job“ an der Filmakademie (meine erste Festanstellung bis dahin), eine once-in-a-lifetime-Chance! Das Konzeptionieren, Erarbeiten und Etablieren eines neuen Studienganges an einer neugegründeten Filmschule! Wo gibt es das? Und dann den Studiengang des Produzenten – ein Traum – Neuland auch für die deutsche Produktionslandschaft.

Und das an einer Akademie, die in ihrer Zusammensetzung von Berufsbildern (u.a. vom Drehbuch über Kamera und Regie, Produktion bis zur Tongestaltung und Schnitt und Szenenbild und Animation), Lehrkonzeption, Praxis und Produktionstätigkeit, professioneller Orientierung und neuester Technologie weltweit, wenn nicht die Beste, dann eine der Besten, ist. Seinerzeit also Vision Grund genug, um von LA nach LB zu ziehen! Und hier das amerikanische Produktions-Know-how umfassend zu etablieren: Das Berufsbild des „kreativen Produzenten“: Eine Symbiose handwerklicher (Production Management), kreativer (Stoffentwicklung und Packaging) und unternehmerischer (Entertainment Business: Von der Finanzierung bis zur Vermarktung)) Fähigkeiten – in dieser Form erst- und einmalig im Filmschulbereich.

Nach wie vor eine wundervolle Tätigkeit mit großartigen Kollegen der fachlichen Spitzenklasse, intelligenten und höchst engagierten Studenten, höchster Kreativität und Ambition sowie technischer State-of-the-art-Technologie.

Die Diplomanden sind derweil quer in der Branche auch maßgeblich platziert zu finden…das erfüllt mit Stolz und Freude…die Vision ist Wirklichkeit geworden (zum 31. Juli 2017 ist meine Tätigkeit dann beendet – und es ist bis dann inhaltlich wohl fast alles erreicht, was erreicht werden musste) – in meinen Augen ein einmaliges Geschenk.


(Hier die Presseerklärung zur Verabschiedung im April 2017 als PDF:
 Sag zum Abschied leise Servus)

http://www.filmakademie.de/bewerbung-studium/studiengang-produktion/

Das aktuelle Vorlesungsverzeichnis 2015/2016 (der Studiengang PRODUKTION auf S. 165-181): http://www.filmakademie.de/fileadmin/Downloads/Studienleitung/Studienplan_15_16_web.pdf

Wintersemester 1991 – Ende Sommersemester 2017
Prof. und Leiter der Studienrichtung PRODUKTION

In der Zeit seit 1991 wurden meinerseits u.a. als GastdozentInnen eingeladen – auch dies eine Strategie, die Filmakademie schnell in der Branche bekannt zu machen, und zugleich den Studenten Kontakt in die Branche hinein zu verschaffen:
Gloria Burkert, Christian Rohde, Loren Mrkusic, Felix Wesseler, Hendrik Flügge, Andreas. F. Schneider, Nils Dünker, Rüdiger Heinze, Ulrike Graupp, Martin Burkert, Reza Bahar, Ulrike Schwarz, Kristine Knudsen, Kai S. Pieck, Marc Müller-Kaldenberg, Stephanie Wagner, Sonja Zimmer, Alister Mazzoti, Katrin Anders,  Christan Beetz, Bettina Walter, Martin Pieper, Philipp Steffens, Stefanie Groß, Christian Granderath, Esther van Messel, Alexander Bickenbach, Manuel Bickenbach, Katja Schwarz, Petra Kashmiri, Peter Nadermann, Christian Schega, Michael Weber, Ralf Kitzberger, Heiko Burkardsmaier, Darko Lovrinic, Pit Bug, Manuela Welpmann, Antje Stanko, Oliver Schütte, Thomas Merker, Karin Franz, Heidrun Huber, Felix Eisele, Oliver Zeller, Andreas Lichtenhahn, Konrad von Löhneysen, Cornelia Hermann, Jon Handschin, Ulrike Wolf, Sebastian Werninger, Robert Fischer, Tobias Pausinger, Hanneke van der Taas, Jan Mojto, Sonja Heinen, Peter Hartwig, Judith Merians, Dror Moreh, Stefan Lieberum, Stefan Retzbach, Ingeborg Degener, Thomas Fraedrich, Norbert Flechsig, Wolfgang Bisle, Cornelia Schmidt-Matthiesen, Julia Kainz, Steffen Schmidt-Hug, Michael Augustin, Astrid Kassel, Benjamin Talsik, David Vogt, Marco Gilles, Daniel Mann, Ulrich Schwarz, Norbert Henning, Max Vetter, Frieder Scheiffele, Peter Rommel, Bettina Brokemper, Barbara Thielen, Martin Moszkowicz, Jochen Hesse, Frank Hübner, Stefan Rüll, Markus Welke, Daniel Blum, Alexander Schust, Kristian Golder, Inga von Staden, Thomas Kufus, Ulrich Limmer, Bettina Buchler, Nina Haun, Franziska Heller, Cornelia Weiß, Hagen Myller, Raimund Franken, Oliver Vogel, Matthias Drescher, Jochen Laube, Marc LePetit, Nanni Erben, Rima Schmidt, Katharina Schwarz, Georg Gruber, Christian Dorsch, Martina Zöllner, Tilman Schmidt-Kärner, Frank Albers, Gerda Müller, Carsten Bunte, Markus Simon, Anne Urban, Kiki Ksartziadou, Petra Hermanns, Gabriele Röthemeyer, Michael Koetz, Hans-Joachim Broll, Martin Kuhnert, Gerhard Bergfried, Dieter Krauß, Tanino Bellance, Stefan Paul, Karl Ulrich, Georgia Tornow, Adrian Kutter, Jürgen Bertama, Andreas Brey, Jürgen Neidlinger, Markus Yagapen, Marianne Gassner, Angela Reedwisch, Alf Mayer, Doerthe Oltrogge, Jan Kromschröder, Jürgen Fabritius, Paul Steinschulte, Karl Jorde, Frank Siegmund, Carl-Friedrich Wachs, Laszlo Gloetzer, Stefan Arndt, Joachim Kosack, Wolfgang Bösken, Arthur Hofer, Michael Hahn, Clara Fabry, Martin Hagemann, Susanne Reinker, Volker Engel, Sybille Kurz, Andreas Bareiß, Martin Wiebel, Gerd von Halem, Armin Wenzl, Christian Nothaft, Thomas Mulack, Susan Schulte, Laila Stieler, Brigitta Manthey, Christoph Ott, Bernd Hellthaler, Harro von Have, Hans Joachim Mendig, Johannes Kreile, Roland Pellegrino, Wolfgang Brehm, Einhart Klucke, Felix Neunzerling, Käthe Niemeyer, Nicola Förg, Stefan Thul, Katrin Wans, Mechthild Kaub, Tilmann Taube, Rita Sera-Roll, Bernd Burgemeister, Wolfgang Braun, Klaus Frers, Jörg Schmitt, Uta Schmitt, Michael Schneider, Sascha Arango, Max Dehmel, Dieter Kosslick, Christian Berg, Michael Schoemann, Ann-Dorthe Braker, Jan Körbelin, Cornelia Buhe, Wieland Speck, Steven Reich, Dieter Strecker, Ralph Bibo, Christian Leonhardt, Sytze van der Laan, Uschi Reich, Harald Müller, Klaus Bessey, Gerhard Schmidt, Jörg Rüggeberg, Thomas Heymann, Thomas Haffa, Ian Stocks, Kerstin Wiedé, Arno Ortmair, Helga Bähr, Dieter Geissler, Rieke Müller-Kaldenberg, Gerhard Pfennig, Angelika Cyllok, Michael Wiedemann, Winfried Wortmann, Ute Schneider, Sigrid Lotz, Alfred Schantz, Heike Melba-Fendel, Cornelia Buhe, Sabine Schroth, Hanns Eckelkamp, Elsa Kremser, Oliver Dressnandt, Christoph Palmer, Christoph Arni, Max Penk, Johannes Jancke, Verena Monssen, Thomas Weymar, Sebastian Zühr, Tobias Seiffert, Peter Eiff, Magnus Vortmeyer

Assistentinnen/Studiengangskoordinatoren

Stand: Juli 2017

Mechthild Kaub (1991-1996), Katrin Wans (1996-99), Erika Rösch (1999-2003), Tony Bozic (2003-heute), Abteilungsassistenz Doris Bronda (2011-heute)

StudentInnen

1996
Kai Künnemann,Eddel Beck, Michael Jungfleisch, Kai Hofmann, Sonja Zimmer, Andreas Botschka, Biddy Pastor, (Marc Weigert)

 (1997
Markus Schnatmann, Paul Bernt, Ulrike Heinlein, Bernd Keller, Ronald Bonk , Antje Stehling, Anja Grafers (Siepmann), Susanne Kuhnert

1998
Christian Berkenbusch, Georgia Hodacs , Sylvia Sabiwalski , Oliver Vogel , Andreas Ulmer, Christian Hünemörder, Sascha Schwingel

1999
Simone Schwarz, Monika Kintner , Diana Gapp, Tilmann Schmidt-Kärner, Daniela Erben, Stefan Raiser, Jan Bullerdieck, Ilka Förster, Sascha Mürl, Ulrike Leibfried

2000
Stefan Retzbach, Sebastian Zühr, Tanino Bellanca, Andrea Osterhorn, Jan Bauer, Carmen Töpfer, Barbara Süvern, Darko Lovrinic

2001
Christian Rohde, Zoe Williams, Caroline Wenzel, Sven Westphal, Ingrid Fedorova, Alexander von Lukowitz, Klaudia Maier, Claudia Gallus, Andreas Knop, Juliane Weininger, Stephanie Wagner, Raimar Bührig

2002
Rüdiger Heinze, Karim Debbagh, Katrin Anders, Silke Harten-Preiss, Hans Hinrich Koch, Rima Schmidt, Katharina Schwarz, Tobias Heck, Simon Markus, Myriam Zschage, Christian Alex, Konstantin Schenk

2003
Carsten Bunte, Cosima Lange, Wolfgang Kerber, Katja Siegel, Ulrich Schwarz, Bettina Quinzler, Nina Klingen, Martin Burkert, Antje Krutz, Götz Marx, Marc LePetit, Tobia Pausinger, Michael Schäfer, Michaela Wöll, Tom Streuber, Norbert Henning

2004
Axel Brügmann , Caroline Daube, Matthias Drescher  Oliver Fink , Dominik Frankowski , Alexander Schust, Alexander Funk ), Marco Gilles, Georg Gruber, Urs Heilig , Georg Thorwarth, Karen Mitrega, Kristine-Marie Knudsen , Christiane Leonhardt, Daniel Mann , Till Schmerbeck , David Möhrle , Timo Paetzold, Annette Schneider

2005
Tanja Fischer, Alexander Bickenbach , Steffi Ackermann , Phillip Knauss , Viola Lütten , Igor Dovgal , Benjamin Talsik , Katharina Jacob , Anne Hoever , Robin Sturm , Bettina Morlock , Marketa Polednova , Florian Rothenberger , Jochen Laube, Patricia Strübel, Uwe Urbas , Daniel Obitz , Andreas Atzwanger, Felix Eisele, Lucas Meyer-Hentschel

2006
Julia Kleinhenz , Ineke Hagedorn , Philipp Steffens, Tobias Seiffert , Johannes Pröhl , Christian Breuer , Celine Burgy, Andreas Fieser , Sebastian Grusnik , Sebastian Leutner, Heide Schwarze , Lynn Schmitz , Tobias Lindörfer , Marc Müller-Kaldenberg , Frank Siegmund , Thomas Brettschneider , Martin Liebig , Ulli Naefken

2007
Johannes Brommer, Gaetano Bongiorno , Jean-Young Kwak, Julia Kaczmarek, Karoline von Roques , Marinko Spahic , Claudia Krüger , David Heinzel , Astrid Kassel , Ulrike Kreutzer, Nico Grein , Björn Hoven , Marco Dreysse  Frieder Scheiffele , Julia Maier, Alexander Dieckmann

2008
Natascha Imfeld, David Vogt , Manuel Bickenbach , Andreas Perzl , Sophie Schwert, Oliver Dressnandt , Flora Grolitsch , Reza Bahar

2009
Lisa Grözinger, Christoph Zwickler , Justin Mundhenke, Jakob von Moers , Sebastian Naumann , Felix Vollmar , Fabian Wolfart , Lydia Huzhva , Yüksel Yilmaz , Aysel Yilmaz , Kai Yang, Tesac Libor, Katharina Stuber

2010
Leif Alexis , Birke Birkner, David Strotzki , Martin Wippler , Alexander Bleise, Kathrin Tabler , Tanja Standop, Linda Krämer , Fabian Maubach , Franziska Specht, Julia Gerhard , Stina McNicholas , Maximilian Penk, Verena Monßen , Jonathan Hild

2011
Sebastian Bandel , Martin Bromber , Manuel Challal , Sinje Gebauer , Nadja Hermann , Thomas Höfler , Hans-Jochen Kensche , Tim Krüger , Agnes Landen , Benjamin Munz , Sebastian Sawetzki , Judith Schöll , Thomas Siegle , Sebastian Weimann, Steffen Wilhelm , Janine Wolf

2012
Christoph Arni, Simon Buchner , Boris Frank , Anja Goll , Katrin Haase , Lan Hirche , Steffen Hofbauer, Alena Jelinek, Dagmar Kalus, Amelie Küster , Joseph M’Barek, Laura Müller, Thomas Reichelt , Nikola Vujacic

2013
Malte Can , Anna-Luise Dietzel, Leonid Godik , Martin Katic, Pascal Nothdurft, Nicolas Palme , Timm Reinfahrt, Mark SzilagyHanna Kaesemann , Nicole Springstubbe, Maximilian Vetter

2014
Christian Bahr , Cosima Degler , Daniela Pilz , Martin Rohé , Viktoria Stolpe , Fabian Baier , Friedemann Goez , Elsa Kremser , Simon Rühlemann , Valentina Brüning , Dominko Gudelj , Roman Köppel , Siri Nitschke , Julia Wagner

2015
Hermann Trick
, Sarah Schmidt , Martin Rohé, Jakob Neuhäusser , Jochen Masching , Moritz Helmes, Holger Bergmann, Marc Junker , Daniela Mayer , Yannick Petzold, Simon Riedl , Dominik Rockenmaier, Christian Schega

2016 Johannes Kunkel , Charles Eric Breitkreuz, Anne Büttner, Felix Faisst , Charlotte Groth, Sarah Heidtmann, Agnes Hertwig, Johannes Jancke , Nathalie Kraft , Adam-Victor Linkowski, Ganya Mosolf , Danise Neustadt , Felix Ruple , Philipp Walz, Jasmin Wichmann, Fabian Baier, Karoline Henkel, Jasper Mielke , Jana Raschke , Rebecca Schröder

2017 Amadeus Erlemann, Anja Schmidt, Julian Platon, Tobias Ebner, Ruben Steingrüber, Leslie Alina Schäfer, Dominik Utz, Martin Schwimmer, Felix Fahle, Julia Golembiowski, Juliane Engel, Tobias Hollmann, Edgar Derzian

HollywoodWorkshop5
UCLA 5